Всероссийский музей А. С. Пушкина | К юбилею поэта и гражданина
Главная » Музей-усадьба Г. Р. Державина » Медиацентр

К юбилею поэта и гражданина

С 10 декабря

К 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина подготовил электронные выставки «Поэт и издатель», «Великое дело - железная дорога», мультимедиа ресурс «Путешествия поэтов».

Электронная выставка «Поэт и издатель» знакомит с произведениями живописи и графики XIX–XX веков. Особого внимания заслуживают портреты Н. А. Некрасова, выполненные выдающимися русскими художниками И. Н. Крамским и К. Е. Маковским, акварельный портрет работы И. Д. Захарова, фотографии. Представлены также портреты литераторов, группировавшихся вокруг журналов «Отечественные записки» и «Современник».

Электронная выставка «Великое дело - железная дорога» рассказывает об истории развития железнодорожного дела в России. В работах художников и граверов Вильмора, Б. Грейма, П. Ф. Бореля предстает история создания Санкт-Петербурго-Московской, впоследствии Николаевской железной дороги. Литография В. Ф. Тимма дает представление о том, как выглядела первая станция Царскосельской железной дороги, первой дороги общественного пользования, открытой в 1837 году. Выставка включает портрет министра путей сообщения XIX века П. П. Мельникова, одного из авторов проекта дороги, архитектора Московского вокзала К. А. Тона; портреты инженеров -представителей семьи Панаевых, участвовавших в постройке дороги и одновременно сотрудничавших с Н. А. Некрасовым в журнале «Современник». На выставке также можно увидеть иллюстрации к поэме Н. А. Некрасова «Железная дорога», работы К. А. Савицкого, И. К. Винцмана, Д. Б. Боровского.

Совершить виртуальную прогулку по городам России, в которых побывал Н. А. Некрасов, предлагает ресурс «Путешествие поэтов». Раздел, посвященный поездкам Н. А. Некрасова, знакомит с работами художников XIX-XX веков, представляет виды и пейзажи Ярославля, Петербурга, Крыма, имения Карабиха.

Выставки доступны в часы работы Медиацентра:

четверг — с 12:00 до 20:00, пятница, суббота, воскресенье с 10:30 до 18:00.