Всероссийский музей А. С. Пушкина | Научно-практическая конференция «VII Беляевские чтения»
Главная » Анонсы

Научно-практическая конференция «VII Беляевские чтения»

Концертный зал (наб. реки Мойки, 12)

Научно-практическая конференция «Беляевские чтения» традиционно проходит в дни памяти А. С. Пушкина и посвящена одному из создателей и первому хранителю музея-квартиры поэта в доме на Мойке, 12, теоретику и практику музейного дела Михаилу Дмитриевичу Беляеву (1884-1955).

Чтения продолжают традицию публичных научных заседаний, начатую по инициативе М. Д. Беляева в 1925 году.

Беляевские чтения объединяют исследователей, сфера интересов которых охватывает широкий спектр историко-литературных и текстологических проблем пушкиноведения, хронологически связанных с последним периодом жизни поэта.

В Cедьмых чтениях, которые состоятся 8 февраля 2019 года в канун 182-й годовщины со дня кончины А. С. Пушкина, принимают участие филологи, историки, искусствоведы, культурологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Таллинна, сотрудники пушкинских музеев России. В рамках Чтений будут представлены результаты предварительного исследования мемориальных предметов, находящихся в экспозиции музея-квартиры А. С. Пушкина, и состоится презентация сборника статей участников Шестых Беляевских чтений, состоявшихся в 2017 г.

Дополнительная информация по телефону: (812) 571-35-31

Скачать программу (.pdf, 234KB)