Всероссийский музей А. С. Пушкина | Особенности национальной охоты
Главная » Новости и события

Особенности национальной охоты

20 мая 2017, 18.00 — 23.00


Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова

Главный сюжет «Ночи музеев» в Музее-квартире Н. А. Некрасова — охота. Николай Алексеевич Некрасов — известный русский поэт и писатель, издатель лучшего в России демократического журнала, член аристократического Английского клуба предстанет в эту «Ночь музеев» совсем с другой стороны — как страстный охотник и любитель природы. По воспоминаниям современников даже квартира писателя выглядела как место «где обитает какой-то спортсмен, который весь ушел в охотничий промысел».

Благодаря уникальным экспонатам, представленным впервые широкой публике, в эту ночь посетители смогут узнать любопытные факты о том, как охота стала одним из любимых развлечений русских аристократов и писателей; кто из русских классиков кроме Некрасова проводил на охоте свой досуг.

В кабинете поэта посетители смогут увидеть шкаф с охотничьими принадлежностями и личными вещами Николая Алексеевича Некрасова и Ивана Сергеевича Тургенева.

Гости вспомнят известные произведения поэта, которые представляют собой «охотничьи рассказы», узнают, откуда автор черпал вдохновение, описывая природу. Не останется без внимания и образ деда Мазая — призыв ко всем любителям природы быть настоящими охотниками, хранителями бесценных богатств родной земли. Слово у Некрасова не расходилось с делом: известно, что поэт был одним из организаторов Петербургского общества правильной охоты.

Посетив увлекательную тематическую экскурсию, в выставочных залах участники акции смогут поиграть в настольные игры XIX века на тему охоты и сфотографироваться в образе охотника.

Подробная программа с расписанием будет опубликована в ближайшее время.

Вы можете добавить наш музей в свой маршрут на сайте акции: http://www.artnight.ru/program/muzey-kvartira-n-nekrasova/program-17