Всероссийский музей А. С. Пушкина | К 140-летию открытия первого Пушкинского музея

К 140-летию открытия первого Пушкинского музея

Выставка «Старейший в России», на которой представлены работы из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина, открылась 26 сентября в Новгородском государственном объединенном музее заповеднике.

На выставке представлено около сорока экспонатов, связанных с именем А. С. Пушкина: скульптурные и живописные портреты лицеистов, фотокопии их автографов, рукописей и реликвий Пушкина и другие.

19 октября 1879 года, на праздновании 68-й лицейской годовщины было принято решение создать хранилище книг, рукописей и реликвий Пушкина. С этого дня ведет свою летопись Пушкинский музей Императорского Александровского Лицея, который долгие годы успешно совмещал музейные функции — собирание, хранение и экспонирование ценностей — с воспитательными, передавая лицейские традиции новым поколениям. Эти традиции были заимствованы будущими пушкинскими музеями и, прежде всего, Всероссийским музеем А. С. Пушкина.

Подробнее о выставке читайте здесь

Выставка будет работать в Новгородском государственном объединенном музее заповеднике до 22 октября 2019.