Всероссийский музей А. С. Пушкина | К юбилею В. А. Жуковского
Главная » Новости и события

К юбилею В. А. Жуковского


24 января в Музее-Лицее состоялся литературный вечер «Его стихов пленительная сладость…», посвященный 235-летию В. А. Жуковского.

В вечере приняли участие воспитанники Царскосельской гимназии искусств имени А. А. Ахматовой, ученики общеобразовательных учебных заведений города Пушкина и Ленинградской области. Гости узнали о жизненном пути поэта, его дружбе с Пушкиным, о том, как высоко ценили его литературный дар современники. В исполнении школьников прозвучали стихи и баллады поэта, а также произведения А.С. Пушкина, обращенные к старшему другу. Каждый из юных гостей музея получил приглашение стать участником конкурса на знание биографии и творчества Жуковского. Награждение знатоков состоится в Музее-Лицее в начале февраля.

На следующий день, 25 января, разговор о жизни и творчестве поэта был продолжен в Мемориальном Музее-даче А.С. Пушкина. На экспозиции «В.А. Жуковский» для группы школьников и учащихся колледжа традиционной культуры были проведены экскурсия и литературная викторина, устроен небольшой концерт — ученики школы №409 представили вниманию публики переписку Жуковского и Марии Протасовой и балладу «Светлана».