Всероссийский музей А. С. Пушкина | Некрасовский культурный форум

Некрасовский культурный форум

4 декабря в Ярославле состоялся Некрасовский культурный форум, в работе которого приняли участие представители Всероссийского музея А. С. Пушкина.

На форуме обсуждались стратегические направления подготовки и проведения мероприятий, посвященных 200-летию великого русского поэта, а также вопросы «юбилейного» межрегионального и межотраслевого сотрудничества. Программа форума включала презентацию передвижной выставки «Некрасов. Три реки» – совместного проекта трех музеев: музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха», Всероссийского музея А.С. Пушкина и Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. В течение ближайших двух лет, включая юбилейный 2021 год, выставку сначала покажут во всех городах Ярославской области (для которой, как было сказано на открытии форума, Некрасов есть вопрос региональной идентичности), а далее она начнет путешествие по литературным музеям России.

Прошедший форум организован при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Ярославля и области. В нем приняли участие более 120 профессионалов из разных регионов страны, сред которых руководители и ведущие специалисты музеев, библиотек, ВУЗов, исследователи биографии и творчества Некрасова.