Всероссийский музей А. С. Пушкина | Прекрасен наш союз
Главная » Новости и события

Прекрасен наш союз


19 октября праздничные мероприятия, посвящённые 211- летию со дня основания Лицея состоялись в Лицейском саду и в стенах Мемориального Музея - Лицея.

По давней традиции в 12 часов прошла торжественное церемония «Приношение поэту» у памятника А. С. Пушкину в Лицейском саду и возложение цветов. Перед гостями выступили директор Всероссийского музея А. С. Пушкина и представители администрации города Пушкин.

В этот день в Большом зале Музея-Лицея были впервые представлены уникальные экспонаты – именные жетоны выпускников Александровского Лицея и медаль к 150-летию Императорского Царскосельского Лицея. Обладателями этих реликвий музей стал совсем недавно. Увидеть экспонаты можно на камерной выставке «Новые поступления лицейских реликвий» в зале Музея-Лицея до 1 ноября, после чего они отправятся на хранение в фонды музея.

К 100-летию выхода в свет антологии Э. Ф. Голлербаха «Царское Село в поэзии» приурочена одноименная выставка, которая проходит в Библиотеке Музея-Лицея. На ней представлены редкие издания, раскрытые на стихах, вошедших в поэтический сборник. Бесценный экспонат выставки – альманах «Северные цветы», издававшийся лицейским другом Пушкина А. А. Дельвигом.


Завершился День Лицея литературной композицией «Малолетный Витушишников» по рассказу Ю. Тынянова в исполнении студентов 2 курса Школы-студии Льва Додина (Российский институт сценических искусств).

В преддверии 19 октября в Музее-Лицее прошла Церемония вручения Царскосельской художественной премии за вклад в развитие культуры и искусства. Наградами отметили создателей медиа-оперы «Зверев» – композитора Ираиду Юсупову, а также артистов Бориса Комлева и Ольгу Черняго. «За уникальный творческий путь в театре и кино» статуэтку получила актриса Лариса Малеванная, а за выдающийся вклад в изучение человека - профессор Татьяна Черниговская.

В рамках ежегодного Международного лицейского фестиваля «Царскосельская осень» в Медиацентре была представлена специальная тематическая программа: электронные выставки «Отечество нам Царское Село», «Наш праздник молодой», «Гордиться славою своих предков…», «Святому братству верен я», «Дивный сюжет», виртуальные прогулки по Мемориальному Музею-Лицею, лицейские издания, экскурсии по Медиацентру. Обширная программа, посвященная Дню Лицея, была подготовлена для посетителей региональных центров Всероссийского музея А.С. Пушкина. К дню лицейской годовщины открылись два новых региональных центра музея: в г. Киров (Областной краеведческий музей, Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина) и в г. Калининград (Калининградская областная универсальная научная библиотека).


Сюжеты телеканала Россия - Вести Санкт-Петербург

В Пушкине отмечают 211-ю годовщину открытия Царскосельского лицея
В Петербурге прошла церемония вручения Царскосельской премии



Фото: Алексей Смагин


Фото: Алексей Смагин