Всероссийский музей А. С. Пушкина | Пушкинскими маршрутами по России
Главная » Новости и события

Пушкинскими маршрутами по России

1 ноября 2017 года


В преддверии Дня народного единства в Мемориальном Музее-Лицее состоялось интерактивное занятие для школьников в рамках программы «Пушкинскими маршрутами по России».

В рамках программы ученики 10-11 классов лицея №2 из Нижнего Новгорода посетили экскурсию по Музею-Лицею, а затем в лекционном зале стали участниками беседы на тему «Путешествия А.С. Пушкина». Старшеклассники узнали, что тема дороги звучит во многих пушкинских произведениях: «Дорожные жалобы», «Если ехать вам случится…», «Зимняя дорога», «Бесы», «Станционный смотритель», «Евгений Онегин», «Путешествие в Арзрум» и другие. Настоящим открытием для них стал тот факт, что за свою жизнь поэт проделал путь в 34 тысячи километров: от Петербурга до Черного моря, с запада и до Урала, по дорогам центральных губерний России, Белоруссии, Украины, Бессарабии, Кавказа и Крыма, побывал в Казани, Оренбурге, Уральске. «В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям...», —писал он.

Для гостей музея особенно близким оказался маршрут Болдино —Нижний Новгород —Москва —Санкт-Петербург. Впервые поэт отправился в Болдино осенью 1830 года, затем бывал в этом нижегородском имении еще дважды: в 1833 и 1834 гг.

На этой встрече школьники смогли открыть для себя А.С. Пушкина не только как замечательного поэта, но и как неутомимого путешественника. Погрузиться в то далекое время и мысленно проделать путь по нелегким российским дорогам помогла самостоятельная работа над картой путешествий Пушкина.

Участники встречи также исполнили несколько старинных танцев и рассказали о традициях празднования Дня Лицея в Нижнем Новгороде и в стенах своего учебного заведения – лицея №2.