Всероссийский музей А. С. Пушкина | В Музее-квартире Н. А. Некрасова прошли VII Панаевские чтения

В Музее-квартире Н. А. Некрасова прошли VII Панаевские чтения

16 марта 2018 года в Мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова состоялись VII Панаевские чтения. «Это мероприятие уже превратилось в убедительную научную традицию», – сказал, открывая конференцию, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов.

Также он обратил внимание присутствующих на то, что сотрудники Некрасовской квартиры от десятилетия к десятилетию культивируют преемственность, благодаря которой сохраняется «удивительное отношение к музею и его главным героям».

В программе были заявлены доклады, касающиеся литературного, журнального, культурного, общественно-исторического контекстов 1830–1860-х годов; творчества самого И. И. Панаева, а также Н.А. Некрасова и других обитателей дома на углу Литейной и Бассейной улиц: Г. Р. Державина, А. А. Краевского, В. Ф. Одоевского.

Доклад Е. Ю. Глевенко и О. А. Замареновой «Н. П. Панаева и ее дары музею. К 100-летию со дня рождения дарительницы» был посвящен одной из представительниц «петербургской» ветви известного дворянского рода. Дед Нины Платоновны по линии отца, Аркадий Александрович Панаев, был двоюродным братом И.И. Панаева; наследники сохранили интереснейшие реликвии, которые значительно обогатили коллекцию музея.

Ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН, доктор филологических наук К. А. Баршт предложил собравшимся новую версию известной истории с «каймой» Достоевского в некрасовском «Петербургском сборнике». Доктор философских наук И.И. Евлампиев говорил о В.Ф. Одоевском, частым гостем которого был И. И. Панаев. Зав. Музеем-усадьбой Г. Р. Державина Н. П. Морозова описала метаморфозы присутствия великого русского поэта эпохи Просвещения на страницах журнала «Современник». Сотрудники Пушкинского Дома М.Ю. Степина, О. Л. Фетисенко, Е. М. Аксененко в своих выступлениях коснулись различных аспектов творчества героев Панаевского круга, который был невероятно многолик.