Круглый стол «Он-наш поэт, он-наша слава!»
7 июня 2024 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялся Круглый стол «Он-наш поэт, он-наша слава!», приуроченный к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.
В работе Круглого стола приняли участие представители научного сообщества, национально-культурных объединений, землячеств и казачьих обществ Санкт-Петербурга, представители Молодежного совета при учреждении.
Участники обсудили вопросы создания А.С. Пушкиным современного русского языка, его нынешнего положения в странах СНГ. Спикеры, представляющие Всероссийский музей А. С. Пушкина, Яна Пономарева и София Шаплова, рассказали о том, как праздновал поэт свои дни рождения в разные годы и каков был его читательский портрет, а также о книгах в жизни Пушкина.
В рамках Круглого стола прозвучали приветствия и отрывки из произведений поэта от представителей разных стран, изучающих русский язык. По окончании заседания гости и участники осмотрели выставку копий «Мой отец - Пушкин», предоставленную Всероссийским музеем А.С. Пушкина.